Вопрос: можно ли часть дома на нескольких хозяев сломать и построить на этом месте новый дом?

Здравствуйте. Если мне принадлежит часть дома и часть участка (объект на нескольких хозяев) – можно ли свою часть сломать и построить на этом месте новый дом, воспользовавшись землей, принадлежащей мне по праву?

Ответ специалиста Регионального Кадастрового центра в Екатеринбурге:

Добрый день. Теоретически сделать это возможно, но на практике – очень сложно.

  • Во-первых, необходимо, чтобы участок был достаточно большим. Ведь между постройками и границами участка должно быть соблюдено рекомендуемое расстояние (не менее 3 метров), а между объектами расстояние должно составлять не менее 1-2 метров (а то и более, в зависимости от типа объекта).
  • Во-вторых, если вы обладаете долей, частью объекта, а дом является многоквартирным, то оформить снос его части не получится. Ваша доля должна быть выделенной. В этом случае шансы есть. Но к остальной части дома должны быть подведены отдельные коммуникации. У ваших соседей должны быть отдельный вход и даже отдельный адрес (например, дом 12/1). Их часть должна иметь отдельный кадастровый номер и стоять на кадастровом учете, как самостоятельный объект.
  • В-третьих, снос части объекта при наличии общей крыши и общего фундамента, общей стены, может нарушить конструкцию всего здания, привести к непоправимым последствиям, необходимо будет согласовать проект перепланировки, укрепить крышу и фундамент для обеспечения безопасности остальных жителей дома.
  • В-четвертых, потребуется получить согласие от всех собственников дома. Все это делает задуманный вами проект чрезвычайно сложным, поэтому реализация такого решения остается под большим вопросом.

С любыми подобными вопросами вы всегда можете обратиться к нашим специалистам. Работаем в разных городах и регионах.

«Региональный кадастровый центр в Екатеринбурге» - это опытные кадастровые инженеры, современное оборудование, широкий спектр кадастровых и геодезических услуг, умеренные цены, гарантия результата. Сотрудничаем с физическими и с юридическими лицами. Звоните, пишите, спрашивайте! Первая консультация – в подарок!

Звоните нам или оставляйте свои вопросы!
Региональный Кадастровый Центр в Екатеринбурге - предоставляем полный спектр кадастровых услуг.
Контакты
График работы пн-пт с 10:00 до 18:00
Екатеринбург, Ул. Красноармейская 10,
офис 8/10
Екатеринбург, ул. Рощинская, 21 к. 2 этаж 1