Вопрос: нужно ли регистрировать дом в саду?

Добрый день, недавно в саду я собственными силами достроил небольшой домик. Нужно ли мне его регистрировать? Что для этого понадобится?

Ответ специалиста «Регионального кадастрового центра в Екатеринбурге»:

Добрый день. Регистрировать объект скорее всего придется.

С 2019 года, согласно законодательству, все дома разделяют на садовые и жилые. Независимо от типа земельного участка.

  • Если дом считается садовым, то это обычно небольшое строение, подходящее только для временного пребывания, без подключенных коммуникаций.
  • Если дом считается жилым, то он имеет основательный фундамент, кровлю, к нему обычно подключаются коммуникации. Такой дом может иметь адрес и в нем есть возможность прописаться.

Земли при этом могут быть любого типа (СНТ или ИЖС).

Важно понимать, что даже, если вы не планируете оформлять дом, как жилой, тем не менее все капитальные объекты строительства с фундаментом требуется регистрировать в Росреестре. Даже бани, гаражи и другие подобные объекты.

При регистрации дачного или садового дома в ЕГРН будет указан соответствующий статус «жилой дом» или «садовый дом». Для регистрации недавно построенного объекта вам потребуется заказать, во-первых, межевание участка (если оно не проводилось ранее), технический план объекта (выполняется нашими кадастровыми инженерами, включает детальный план).

Если дом регистрируется, как жилой, то потребуется еще ряд процедур. Смотрите статью: Прописаться на даче – как?

Зарегистрировать недавно построенные садовые дома (не жилые) пока можно в упрощенном порядке. Но в кадастровое законодательство регулярно вносятся дополнения, обновления. Поэтому уточняйте информацию у наших специалистов. Первую консультацию предоставим бесплатно.

Работаем в Екатеринбурге и по Свердловской области.

Региональный кадастровый центр – это опытные инженеры, современное высокотехнологичное оборудование, полный спектр кадастровых и геодезических услуг, помощь юристов по кадастровому праву, выгодные цены, отличное качество, заключение договорных обязательств, гарантии быстрого выполнения заказа.

Звоните нам или оставляйте свои вопросы!
Региональный Кадастровый Центр в Екатеринбурге - предоставляем полный спектр кадастровых услуг.
Контакты
График работы пн-пт с 10:00 до 18:00
Екатеринбург, Ул. Красноармейская 10,
офис 8/10
Екатеринбург, ул. Рощинская, 21 к. 2 этаж 1