Вопрос: У меня есть сад. Он от родителей. Саду больше 10 лет. Как проверить документы на него? Правильно ли оформлен?

У меня есть сад. Он от родителей. Саду больше 10 лет. Как проверить документы на него? Правильно ли оформлен?

Ответ специалиста Регионального Кадастрового центра в Екатеринбурге:

Добрый день. Для начала вам необходимо обратиться в Росреестр и запросить кадастровую выписку из ЕГРН на участок. Выписка подтвердит проводилось ли межевание, указаны ли точные координаты границ участка.

Проверить это можно и онлайн, на публичной кадастровой карте. Если на карте указано, что участок «не имеет точных границ», а таких на сегодняшний день еще очень много, даже среди жилых домов на территориях ИЖС, не говоря уже о дачных кооперативах, то вам необходимо заказать межевание (уточнение границ участка) и внести информацию в Росреестр.

В некоторых случаях межевание может проводится в рамках комплексных кадастровых работ по заказу муниципалитета или администрации садового товарищества. В других ситуациях владельцам приходится самостоятельно ставить участок на учет. Если этого не сделать, то вам будет сложнее распоряжаться участком. Например, вы не сможете инициировать строительство на нем.

Кстати, после постановки участка на кадастровый учет вам скорее всего потребуется обратиться еще и в Администрацию, с заявлением о предоставлении участка в собственность, бесплатно.

Подробнее смотрите в статьях о дачной амнистии, о кадастровом учете земельных участков, о постановке на учет дачных и садовых домов.

Либо обратитесь напрямую к нашим специалистам. Мы ознакомимся с вашей ситуацией и подскажем, как поступить в том или ином случае. Как зарегистрировать участок и постройки на нем. При необходимости проведем кадастровые и геодезические работы. Беремся за объекты любой сложности, как от физических, так и от юридических лиц. Применяем в своей работе современное высококачественное оборудование. Гарантируем достойный результат.

Звоните, пишите, оставляйте заявки на сайте. Работаем в Екатеринбурге и по Свердловской области.

Звоните нам или оставляйте свои вопросы!
Региональный Кадастровый Центр в Екатеринбурге - предоставляем полный спектр кадастровых услуг.
Контакты
График работы пн-пт с 10:00 до 18:00
Екатеринбург, Ул. Красноармейская 10,
офис 8/10
Екатеринбург, ул. Рощинская, 21 к. 2 этаж 1