Разделение земельного участка в Екатеринбурге

Разделение земельного участка в Екатеринбурге

Ранее мы писали об объединении земельных участков. А в данной публикации поговорим о разделении.

Что делать, если вы решили разделить участок на два? Как осуществляется процедура? При каких условиях это возможно?

Расскажем ниже. Если у вас останутся вопросы – звоните, пишите, спрашивайте.

Первая консультация – в подарок!



Возможные причины:

Чаще всего участок делится между собственниками. Причиной может быть наследование несколькими лицами, бракоразводный процесс и т.д.

Реже – просто желание передать часть участка другому лицу, продать, сдать в аренду, за ненадобностью. Возможно, когда-то вам достался объединенный участок по наследству, но сейчас вы хотели бы существенно уменьшить его, ведь столько соток земли вам просто не требуется.

В некоторых случаях осуществляется разделение большой территории на множество малых объектов при образовании СНТ.

Иногда отделение части земельного участка требуется для предпринимательских целей. Например, если на одной из частей участка владелец планирует построить магазин.
 

Как разделить участок, важные требования:

•    Во-первых, участок должен быть отмежеван, а сведения о нем должны быть внесены в ЕГРН (если это не сделано, то необходимо обратиться к кадастровым инженерам, чтобы провести межевание).
•    Во-вторых, площадь планируемых участков должна быть не меньше минимально допустимой в вашем регионе (обычно устанавливается муниципалитетом - можно уточнить у наших специалистов, в Региональном кадастровом центре).
•    В-третьих, все собственники участка должны дать согласие на разделение (либо вопрос решается в судебном порядке и вместо согласия собственника принимается решение суда об отчуждении доли и выделении части участка).
•    В-четвертых, после разделения участков обе доли должны будут использоваться только в соответствии с целевым назначением земель.
•    В-пятых, необходимо обеспечить наличие подъездных путей к каждому из участков. Кроме того, у участков будут разные адреса, если земли находятся не на территории СНТ, а в жилом районе муниципалитета. За присвоением почтового адреса необходимо будет обратиться после разделения участка в Администрацию (при наличии объекта капитального строительства на участке).
 

Порядок разделения:

Для подготовки документов вам понадобиться обратиться к кадастровым инженерам. Причем специалисты должны иметь диплом и сертификат о членстве в СРО (такие инженеры работают у нас).

Вам потребуется:

•    Во-первых, подготовить пакет документов (паспорт, документы на участок, выписку из ЕГРН, согласие от всех собственников, либо решение суда).
•    Во-вторых, подготовить межевой план на раздел земельного участка (если участок ранее уже был отмежеван и стоит на учете, то подготовить план можно даже без выезда на объект).
•    В-третьих, предоставить документы в Росреестр (через МФЦ). В том числе заявления на регистрацию прав собственности на каждый из участков (от одного владельца или двух разных).

После рассмотрения вашего заявления вам будут предоставлены две выписки о разделении земельных участков. После чего можно будет присвоить адреса участкам.
 

Как происходит разделение земельного участка с объектом недвижимости:

Если на участке стоит дом и есть необходимость разделить не только участки, но и недвижимость, то существует свой порядок действий и свои правила.

Подробнее мы писали в публикации: «Кадастровый учет части дома».

Напомним лишь о том, что дом может быть зарегистрирован либо как многоквартирный (если земельный участок слишком мал и нет возможности обустроить отдельный вход). Либо в качестве двух домов блокированной застройки (если есть возможность разделения земельных участков и организации отдельного входа, двора, подъездных путей).
 

Что делать если один из собственников участка отказывается от разделения?

В этой ситуации потребуется обратиться в суд. Не имеет значения, какие именно причины побудили одного из собственников обратиться с требованием о разделении участка.

Юристы по кадастровым и земельным спорам рекомендуют сделать основной упор в иске на возможность разделения участков, на соответствие целям использования. В некоторых случаях дополнительно может быть заказана землеустроительная экспертиза.

Если, напротив, вы выступаете против разделения земельного участка, а на этом настаивают ваши родственники, то вы можете предоставить суду все сведения о том, почему данные действия невозможны или нецелесообразны (предоставив документы кадастровых инженеров).
 

Помощь при разделении земельных участков:

Обратиться за помощью при разделении земельных участков вы можете к нашим специалистам.

•    У нас работают опытные кадастровые инженеры, имеющие все допуски и сертификаты, являющиеся членами СРО.
•    Мы составляем договор на проведение работ, выполняем договорные обязательства.
•    Предоставляем все виды кадастровых и геодезических услуг.
•    Работаем в Екатеринбурге и по области, в Челябинске, и в некоторых других городах России
•    Предоставляем консультации, при необходимости поможем получить консультацию юриста по кадастровым и земельным спорам.

Звоните!


Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

•    Как оставить дачу в наследство? Советы кадастрового центра
•    Наложение границ земельных участков. Виды и причины. Решения
•    Как прописаться на даче? Советы Кадастрового центра в Екатеринбурге.

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (950) 747 60 16.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 10:00 до 18:00
Екатеринбург, Ул. Красноармейская 10,
офис 8/10
Екатеринбург, ул. Рощинская, 21 к. 2 этаж 1