Как узнать кадастровый номер на квартиру и проверить другие кадастровые данные?

Как узнать кадастровый номер на квартиру и проверить другие кадастровые данные?

Знаете ли вы, как можно узнать кадастровый номер квартиры и проверить другие кадастровые данные? Причем независимо от того, ваша ли это квартира или чужая? Все просто! В этой статье мы расскажем о том, как узнать и что проверить перед покупкой квартиры.

Знание всех кадастровых данных об объекте особенно важно перед приобретением объекта недвижимости. Ведь они помогут вам убедиться в юридической чистоте квартиры, в том, что она, действительно, стоит на кадастровом учете, что на ней нет никаких арестов, а владельцем является продавец, и та информация, которую он сообщает об объекте соответствует действительности.

Но для проверки всех этих данных желательно знать кадастровый номер или хотя бы адрес.
 

Что такое кадастровый номер и как его узнать?

Кадастровым номером является уникальный идентификационный код, который есть у каждого объекта недвижимости. При этом свой номер есть, как у земельного участка, так и у многоквартирного дома, на котором он находится. И, наконец, у каждой квартиры.

Кадастровый номер узнать предельно просто. Для этого достаточно знать точный адрес объекта недвижимости.

Благодаря точному адресу квартиры вы сможете узнать немало данных об объекте. Ведь они находятся в открытом доступе, в сети. Вся информация указана на сайте Росреестра (вы можете посмотреть ее в формате онлайн, либо заказав кадастровую выписку).

  • Для того, чтобы узнать кадастровый номер и другие кадастровые данные, необходимо выбрать один из 3-х вариантов запроса:
  •     Обратиться в Росреестр (в ведомство или зайти на официальный сайт и ввести адрес интересующего объекта).
  •     Получить данные из Росреестра через МФЦ или через Госуслуги.
  •     Или оставить заявку у нас, в Региональном кадастровом центре в Екатеринбурге и получить кадастровый номер и многие другие интересующие вас кадастровые данные о том или ином объекте.
     

Какие кадастровые данные вы получите?

Помимо кадастрового номера вы можете получить следующие кадастровые данные об объекте:

  •     Адрес и этаж
  •     Площадь, число комнат, точная планировка (что позволит проверить не проводилось ли незаконных перепланировок на объекте, несогласованных и не внесенных в Росреестр)
  •     Особенности самого дома, год сдачи в эксплуатацию, дата проведения последнего капитального ремонта, материал стен и перегородок
  •     Данные о владельцах: число собственников квартиры, доли, отдельно может быть запрошена информация о прошлых владельцах и основаниях передачи прав собственности (для этого может потребоваться расширенная выписка).
  •     Наличие или отсутствие арестов и обременений.

Подробно о том, какая информация есть в выписке из ЕГРН – смотрите по ссылке, в отдельном разделе.


Кто может получить кадастровые данные об объекте?

В целом информация о любом объекте является общедоступной и получить ее может Каждый. Чаще всего для этого даже не нужно знать кадастровый номер. Просто указываете адрес и вы в курсе всех основных данных.

Однако, есть нюансы.

Часть информации остается скрытой и получить ее могут не все желающие, а только собственники, при этом заказывается один из расширенных типов выписки и оплачивается госпошлина.

В выписке не указываются и подробные персональные данные владельца недвижимости, только его фамилия, имя и отчество.

Это позволяет проверить основные данные о продавце, но предотвратить какие-либо мошеннические схемы, допустимые при наличии прочих персональных данных.

Кстати, собственник квартиры всегда может проверить – кто и когда заказывал выписку на его недвижимость. Эта информация также доступна в форме выписки из Росреестра.


Что важно проверять перед покупкой квартиры?

  •     Перед сделкой важно проверять действительно ли продавец является собственником квартиры. А значит, следует проверить паспорт владельца, чтобы узнать ФИО, возможно, прописку.
  •     Далее необходимо убедиться, что объект недвижимости действительно принадлежит данному человеку. Основным документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН, где указаны владельцы и доли (между кем распределено имущество).
  •     Кроме того вы можете узнать, как данный человек стал владельцем квартиры стоит проверить документы, подтверждающие переход права собственности (это может быть договор купли-продажи или документы о приватизации, свидетельство о переходе прав собственности по наследству и т.д.).
  •     Наконец, проверяем юридическую чистоту объекта. Здесь важно убедиться, что другие владельцы квартиры не возражают против продажи. А если в число собственников входят дети, то должна быть выдана специальная доверенность на них. Во-вторых, необходимо проверить отсутствие арестов на объект и убедиться в том, что не проводилось незаконных перепланировок.

Получить более подробные данные вы можете у наших специалистов. Подскажем, что и как следует проверить перед покупкой земельного участка, жилого дома, квартиры, любого другого объекта недвижимости.

Поможем с получением кадастровых выписок.

Предоставляем широкий спектр кадастровых и геодезических услуг.

Оставляйте заявки на сайте. В ближайшее время мы свяжемся с вами.

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (950) 747 60 16.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 10:00 до 18:00
Екатеринбург, Ул. Красноармейская 10,
офис 8/10
Екатеринбург, ул. Рощинская, 21 к. 2 этаж 1